Шенген – деревушка, где с неба падают евро

Шенген – небольшой городок, название которого слышал весь мир. А о нём самом ничего. Тут на дорогах вместе с листьями валяются купюры, а в местном музее висит знаменитое соглашение, разрушившее внутренние границы между странами Европы.

1. Шенген – непримечательная деревня-городишко, которая прославилась вопреки. Летом 1985 года мимо нее по реке Мозель проплывал прогулочный корабль «Принцесса Мария Австрид».
2. На нем серьезные европейские чины подписывали договор «О постепенной отмене проверок на общих границах». Легендарное соглашение назвали Шенгенским. Во-первых, Люксембург тогда председательствовал в Совете Европейского союза. Во-вторых, уж очень удобное местоположение у Шенгена. До Германии и Франции – рукой подать.

3. Вместе с Рустемом Адагамовым и Александром Беленьким мы решили пропустить посещение музея Villeroy & Boch и отправились сразу в Шенген. Когда приехали на место, было дождливо, но мы припарковали наш Opel Mokka и пошли гулять.

4. В память о соглашении сделали прикольную клумбу-инсталляцию. Кириллическая «Ш» в деревушке Шенген. Символично вышло

5. В Шенгене ведут размеренную и неторопливую жизнь около 500 люксембуржцев. На жизнь зарабатывают в основном виноделием и продажей дешевого бензина немцам. Обратите внимание на знак. До Франции — 2 км, до Германии — 1 км.

Leave your vote

4 Голосов
Upvote Downvote
Голосуй!
Картинка дня
Комментируй

Add to Collection

No Collections

Here you'll find all collections you've created before.